Согласно результатам портала HeadHunter, 54% российских работодателей уверены в более тяжелом положении экономики страны в текущем году, нежели в прошлом. Так, 23% опрошенных компаний намерены сократить персонал. Из них каждая четвертая осуществляет деятельности в столице.
Если рассматривать ситуацию подробнее, то сократить персонал планируют 60% автомобильных компаний. Также 48% компаний, перерабатывающих полезные ископаемые, и 36% представителей розничной торговли.
Хуже всего на экономику России смотрят компании из области добычи полезных ископаемых (76%), медиа (64%) и строительства (62%).
Процесс по сокращению штата, в некоторых компаниях уже идёт полным ходом. Опытные специалисты остаются без рабочих мест и вынуждены искать работу за пределами страны.