Экономические новости

Орешкин активно за упрощение налогов для малого бизнеса

Министр экономического развития России Максим Орешкин активно выступает за упрощение механизмов налогообложения для индивидуальных предпринимателей (ИП) и малого бизнеса.

На форуме в Сочи министр сказал: «Если мы говорим о налогообложении этого сектора, оно должно быть максимально простым. Люди платят налоги только тогда, когда они заработали, а не просто когда на них сваливается какая-то сумма в конце года вне зависимости от того, много или мало ты заработал».

Орешкин предлагает ориентироваться на ставку в 6% от выручки, обеспечив вовлечённость ИП в систему легальности, накопления прав, доступа к финансам.

Что же касается вывода самозанятых из тени, то Орешкин предлагает брать пример с сервисов YouDo и «Яндекс.Такси».

Несомненно одно - тренд на цифровизацию в госуправлении будет способствовать выходу из тени малого бизнеса, считает министр.




Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен