Центробанк России выпустил обзор финансового состояния страны на 2 квартала – 4-ый 2018-го и 1-ый 2019-го. Перечислены основные проблемы российской финансовой системы.
Среди этих проблем:
• быстрый рост долговой нагрузки населения;
• высокие темпы роста потребительского кредитования;
• валютизации банковского сектора;
• зависимости банков от внешнего финансирования;
• рост краткосрочного фондирования банков;
• растущая концентрация кредитного портфеля банков на отдельных крупнейших заемщиках, у которых и без того большие долги.
Рост потребительского кредитования в стране, по данным ЦБ, стабилизировался, но очень высок: на 1 апреля годовой темп роста в ипотеке достиг 24,7%, в необеспеченном потребкредитовании - 24,3%. Коэффициент обслуживания долга (отношение платежей по кредитам к совокупной величине располагаемых доходов) по необеспеченным кредитам в 2019 году может достичь максимума с 2014 года - 9%.
Отмечается, что дальнейшая стагнация реальных доходов населения может привести к росту неплатежей по потребкредитам.
Кроме того, в 1-ом квартале оставалась большой доля ипотечных кредитов, выдаваемых с низким первоначальным взносом (менее 20%) - 42%. Такие кредиты имеют повышенный уровень кредитного риска заемщика и потенциально уязвимы к снижению реальных доходов населения.
Как показывает опыт не только России, высокий уровень валютизации банковских балансов и зависимости от иностранного финансирования являются факторами уязвимости для финансовой системы.
Когда в России пошла на снижение инфляция и курс рубля стал плавающим, привлекательность валютных заимствований и сбережений снижалась. Но в последнее время процесс девалютизации баланса российского банковского сектора приостановился. Да, валютные кредиты падали, но возрос объем свопов и межбанковских кредитов в иностранной валюте. Да, продолжилось уменьшение обязательств перед нерезидентами, но возобновился рост валютных депозитов юридических и физических лиц.
Внешний долг России в целом сокращается (с 1 января 2016-го по 1 апреля 2019-го - на 10%, в том числе корпоративный - на 8%, долг банков - на 38%) и сегодня полностью покрывается золотовалютными резервами.
Тем не менее, в 2018 году на российском рынке проявились риски, связанные с зависимостью от поведения иностранных инвесторов: наблюдалась реакция доходности ОФЗ на их продажу нерезидентами, вызванную обсуждением потенциальных санкций США.
Уязвимость банковского сектора связана с сохранением высокой чувствительности к риску ликвидности и процентному риску на фоне значительной доли привлечений на короткий срок.
В целом по всем валютам доля депозитов сроком до одного года по юрлицам превысила во 2-ой половине 2018 года 60% и продолжает повышаться, по физлицам - стабилизировалась на уровне 60%. При этом, если по рублевым операциям наметилась небольшая тенденция к росту доли долгосрочных привлечений, то по депозитам в валюте за прошедший год существенно увеличилась доля краткосрочных привлечений: по физлицам - с 37% до 48%, по юрлицам - с 22% до 26%.
Увеличение доли краткосрочных обязательств связано, в том числе, с ожиданиями снижения процентных ставок и не представляет угрозы в краткосрочном периоде, но в долгосрочной перспективе целесообразно увеличение доли долгосрочных источников фондирования.
ЦБ всё же указывает, что в российском банковском секторе риски ликвидности ограничены тем, что высоколиквидных активов достаточно для выполнения банками норматива краткосрочной ликвидности.
Из сведений ЦБ заключается, что в целом долговая нагрузка российских нефинансовых организаций (46,9% от ВВП) находится на среднем уровне, однако она традиционно сконцентрирована на крупнейших компаниях. В последние годы наблюдается рост концентрации кредитов российских банков на крупнейших должниках.